-
-
likynia wrote in
available_cook
Салат «Вальдорф»
Лето — время полезных и вкусных салатов. Не хочется стоять у горячей плиты. Мне очень нравится салат «Вальдорф». Яблоки, стебли сельдерея, немного грецких орехов, чуть майонеза. Я еще добавляю консервированные ананасы.

Все очень просто и быстро. Беру 2-3 яблока, 4-5 стеблей сельдерея. Мою стебли сельдерея, мелко нарезаю. Чищу яблоки, нарезаю на дольки. Добавляю горсть грецких орехов, чуть раздробленных. Вынимаю дольки ананаса из банки, присоединяю к салату. Самое главное - заправка. Две - три ложки сиропа из - под ананасов сбиваю с ложкой майонеза, добавляю в салат, все тщательно перемешиваю. Готово! Можно есть сразу. А если постоит пару часов в холодильнике, еще вкуснее.

Считается, что салат «Вальдорф» был создан между 1893-им и 1896-ым годами в отеле «Waldorf Hotel» в Нью-Йорке. В 1896 году рецепт уолдорфского салата был включён в поваренную книгу, выпущенную метрдотелем «Вальдорфа» Оскаром Чирки, объявившим себя автором рецепта, что, однако, подверглось сомнению. По другой версии этот салат впервые появился в ресторанной сети Waldorf Lunch System, символом которой являлось яблоко.
В оригинальном рецепте использованы грецкие орехи, но их можно заменить другими видами орехов. Сегодня существует немало разновидностей салата «Вальдорф». Добавляют отварную курицу или индейку, виноград, изюм, цедру лимона или апельсина, всевозможные сухофрукты. Салат можно заправлять йогуртом или сметаной. Существует даже так называемый «Изумрудный Вальдорф», в котором сельдерей заменяют цветной капустой. Ныне салат «Вальдорф» является классическим блюдом. Подают по всему миру практически в любом уважающем себя ресторане. В моем доме это дежурное блюдо. Салат очень вкусный и легкий, быстро и просто готовится, имеет интересный пикантный вкус.
Community Info
- Current price10 LJ Tokens
- Social capital1 248
- Community readers
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- Rules
- View all available promo