
У кого как, а у нас в Сибири - жара...
"40 градусов в тени", как говорится.
Ну конечно же не 40, но где-то рядом.
В жару всегда хочется чего-то холодного.
Но холодного.
И желательно - полезного.
И лучше если быстро)
Продукты:
- Замороженная клюква - 300 г.
- Апельсин - 1 крупный и сочный (весом около 300-350 г.)
- Сахарный песок - 120-150 г.
Процесс приготовления:
Клюкву выложите на дуршлаг, облейте холодной водой (чтобы смыть наледь, если есть) и дайте полностью оттаять при комнатной температуре в течение 40-60 минут, подставив под дуршлаг тарелку или иную неокисляющуюся емкость для сбора выделяющегося сока.
Апельсин тщательно помойте с мылом и обдайте кипятком, чтобы удалить слой консервантов с его поверхности, т.к. в рецепте используется не только его мякоть, но и цедра.
Нафильтруйте (налейте) 2 литра холодной воды в металлическую или эмалированную кастрюлю объемом около 3х литров.
Оттаявшую клюкву потолките деревянной толкушкой прямо в дуршлаге, а затем максимально отожмите из нее сок (можно руками).
Сок сохраните, закрыв емкость с ним пленкой/крышкой и убрав в холодильник, мезгу (смесь раздавленных ягод) переложите в кастрюлю с водой.
У апельсина срежьте всю кожуру.
Мякоть сложите в закрытую посуду и уберите в холодильник до употребления.
Апельсиновые корочки добавьте в кастрюлю к клюквенной мезге, поставьте последнюю на сильный огонь и доведите в ней воду до кипения.
Если не любите горечь в напитках - доведите до кипения без апельсиновых корочек.
Снимите с содержимого кастрюли появившуюся пенку дуршлачной ложкой, затем всыпьте сахар, все тщательно перемешайте и выключите огонь.
Закройте кастрюлю крышкой и дайте морсу настояться и остыть около 1 часа при комнатной температуре.
Затем отожмите из отложенной ранее мякоти апельсина сок (должно получиться примерно 130-150 мл), добавьте его в кастрюлю к морсу.
Влейте туда же сырой клюквенный сок .
Все перемешайте и процедите через дуршлаг в другую емкость (мезга и апельсиновые корки нам больше не понадобятся).
Можете подавать морс к столу еще теплым, или предварительно полностью остудив его
Остатки храните в закрытой посуде в прохладном месте.
Перед употреблением его можно слегка подогреть (но не доводить до кипения!).
А можно и нужно (по сегодняшней погоде) накидать льда в стакан. И побольше...
:)
Приятного аппетита)
:)
(с)
Community Info